24.04  25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05 
Главная  > Новости > В Донецких библиотеках WI-FI раздается бесплатно

В Донецких библиотеках WI-FI раздается бесплатно

23 Марта 2012

Пока что нашему городу далеко еще до зарубежных мегаполисов, в которых бесплатный интернет давно стал нормой. Но есть и в Донецке такие места, где желающие могут свободно воспользоваться "всемирной паутиной".

В рамках нового проекта "WI-FIзоны в Донецке" мы будем рассказывать нашим читателям о тех уголках нашего города, где есть бесплатный интернет, который есть не везде, как об этом заявлено. В данном материале мы начнем с библиотек…

Областная библиотека им.Крупской

Донецкие областные библиотеки уже не первый год осваивают современные компьютерные технологии. Однако далеко не все дончане знают о том, что они могут воспользоваться не только книжным фондом, но и цифровыми услугами. Например, в Донецкой областной библиотеке имени Крупской, где инет проведен при помощи оптиковолоконного кабеля, посетителей ожидает полсотни компьютеров. Кроме того, по словам Алины Добродумовой, и.о. заведующей отдела автоматизации библиотеки имени Крупской, все читательские зоны покрыты беспроводным интернетом. Его заявленная скорость – до 15 Мбит/с. Но при эспериментальном замере в разных местах скорость колебалась от 1 до 3,5 Мбит/с, что для обычной работы со всемирной сетью вполне достаточно.

Что касается самого доступа, то условия здесь следующие: со своим аппаратом можно находиться бесплатно везде на первом этаже библиотеки и на втором, но до пропускного пункта. Плюс в указанной локации состоит в том, что, если вы не хотите сдавать вещи или забежали совсем ненадолго, то это самое то, что вам нужно. Минус: здесь достаточно шумновато, да и сквозняк постоянно о себе напоминает. Поэтому долго и усердно врядли получится поработать, а вот просто посерфить, отправить письмо, отдохнуть душой в Хранилище знаний вполне можно.

Если вы задумали здесь основательно посидеть или частенько наведываться, тогда добро пожаловать за абонементскими билетами: разовый билет стоит 5,88 грн, для льготников – 2,8 грн, постоянный – всего 18,87 грн на 5 лет! Думаю, что такой тариф не способен пока предложить не один телеком-оператор Украины.

Также Алина Добродумова отметила, что в пользовании сетью WI-FI нет никаких ограничений, есть залы с дополнительной подсветкой, возможность подключиться к розетке (что порой просто жизненно необходимо!). Однако здесь есть маленькое "но" - при посещении библиотеки нужно сдавать все вещи, а для ноута вам выдадут прозрачный пакет.

- К нам ежедневно приходит по 50-60 человек поработать именно в WI-FI сети, - продолжила и.о. заведующей отдела автоматизации, даже в единственный выходной день – пятницу – они могут пользоваться интернетом бесплатно на первом этаже. А, учитывая возможный рост посетителей в летний период, мы планируем в одном из пустующих отделов гардеробной установить еще один небольшой медиацентр со стационарными компьютерами.

Областная юношеская библиотека

О качестве интернета в Донецкой областной юношеской библиотеке мне лично рассказала директор заведения Валентина Дмитриевна Никулина:

- Для наших читателей мы предлагаем 8 компьютеризированных мест и 2 ноутбука, с которыми можно сидеть в обычном читательском зале. Для популяризации нашей библиотеки мы отменили плату за регистрацию. Поэтому все желающие могут прийти со своим паспортом и бесплатно получить постоянный пластиковый билет читателя. При этом первый час на наших компьютерах – бесплатно, а дальше – согласно утвержденному прайсу.

Должен отметить, что цены здесь на интернет не выше, чем в библиотеке им. Крупской, но из-за небольшого пространства чувствуешь себя как-то более уютно. Да, вещи тоже нужно сдавать, а потом самое необходимое нести в руках – от этого пока никуда не деться, ибо еще попадаются "социальные элементы", стремящиеся принести определенный вред.

Также приятно удивила возможность бесплатно взять напрокат понравившийся диск с книжками, обучающими программами и пр., что, согласитесь, просто очень приятно! Ну и о самом интернете: здесь все по-честному – из обещанных 2 Мбит/с я увидел реально – 1,9 Мбит/с. Более того, наличие достаточно мощного сигнала позволяет не только в самой библиотеке работать, но и даже возле нее!

По словам Валентины Никулиной, по статистике половину времени читатели проводят в соцсетях, а остальное время – занимаются непосредственно работой. За прошлый год здесь отметились 3250 читателей. "И это еще не предел, - подчеркнула директор юношеской библиотеки, - мы планируем закупить еще партию ноутбуков, чтобы посетители могли активно ими пользоваться в читательском зале".

Кстати, недавно Президент Украины Виктор Янукович поручил главе Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Петру Яцуку подготовить требования по созданию инфраструктуры сети широкополосного интернета. Так что, возможно, что нам еще повезет увидеть Донецк повсеместным доступом к сети.

А пока что следите за нашими репортажами о других зонах бесплатного WI-FI интернета. Если вы хотите предложить свой вариант – пишите в отзывах.

Тестировал WI-FI зоны Александр Димитровский

ВЕСЬ ДОНЕЦК

Заведение: Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской