19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04 
Главная  > Выставки в Донецке > Пусть святится Имя Твое!

Пусть святится Имя Твое!

Место проведения: Художественный музей «Арт-Донбасс»

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Дата и время: 07 Декабря 2012 - 21 Декабря 2012

Категория: Выставки

Выставка современной живописи "Пусть святится Имя Твое", организованная Ассоциацией художников-христиан, объединила в едином пространстве произведения представителей разных конфессий и разных художественных направлений и школ. Любовь к Господу и выражения благодарности Христу стали основой для такого единения.         

Образ Христа присутствует в творчестве практически всех крупных художников христианских стран. Каждый художник, пытаясь понять и проникнуть в суть Его жертвенного пути, достигал мысленно высоких нравственных идеалов и припадал к океану Любви, разлитой в каждом Его слове и каждом его деле. В процессе создания картины для художника важно, чем наполнена его душа, поскольку именно это наполнение и будет скрытым смыслом произведения.

Когда художник работает над такими высоконравственными темами, он, таким образом, создает свой внутренний мир, то есть занимается "домостроением". Поскольку цель любой картины - донести свои мысли и переживания к людям, все положительные трансформации, происходящие в процессе творчества, находят отклик в чуткой душе внимательного зрителя.

В проекте приняли участие 27 украинских художника из Киева, Донецка, Одессы, Феодосии, Львова, Чернигова: Леонид Морозов, Борис Михайлов, Иван Михайлов, Евгений Качура, Ксения Шевченко, Геннадий Жуков, Алексей Малик, Людмила Богайчук, Анжела Голодецькая, Вадим Кучер- Куцан, Дарья Журавель, Юрий Янович, Любовь Сенчук, Любомир Мартынюк, Рима Островерх, Евгений Пискунов, Сергей Споденюк, Андрей Гуренко, Наталья Ковтун, Волк Григорий, Демьяна Янишин Лариса, Серпионова Есфирь, Билетина Екатерина, Герасименко Наталья, Химич Лариса, Аликберова Виталий, Руслан Кутняк, Иван Драган, Гончаренко Владимир, Шаповалов, Константин.           

В наше неспокойное кризисное время, когда искусство наполнилось антиэстетизмом и, порой, откровенными моральными извращениями, должны отметить, что в представленных работах нет хаотичности, нет агрессии. Произведения несут позитивный настрой и имеют богатый эмоциональный спектр с множеством оттенков. Даже те художники, которые обратились к методу интуитивного познания (согласно неакадемической формы выражения), счастливо избежали многих опасностей, что несет в себе выбранный метод. Внутренняя культура и выбрана тема помогает художникам-творцам, особенно тем, которые находятся в поиске новых изобразительных форм, воздержаться от пересечения той черты, за которой царит хаос и открывается мрачная бездна.

Человеческая душа, как и много тысячелетий назад, страдает под гнетом греха, суеты и страха. И только прикосновение к Спасителю приносит ей покой, любовь и радость. Работы, представленные зрителю, направленны на утверждение христианских духовных и моральных ценностей. В экспозиции представлены библейские темы Рождества Христова, сотворения мира, взаимоотношений человека с Богом, тема поиска человека в современном мире

Давайте вместе окунемся в мир событий, которые навсегда изменили ход истории человечества!

Открытие выставки состоится 7 декабря в 16:00.

Новости

Да святится Имя Твое! АртДонбасс встречает Рождество

03 Декабря

В АртДонбассе в преддверии Рождественских праздников состоится открытие выставки современной живописи "Пусть святится Имя Твое", организованной Ассоциацией художников-христиан.

Фотогалерея