29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04  05.04 
Главная  > Спектакли в Донецке > Веселая вдова

Веселая вдова

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 02 Мая 2021, 16:00

Стоимость: 150, 300, 400, 450 руб.

Категория: Спектакли

Ференц Легар. Оперетта в 3-х действиях.

Либретто Вл. Масса и М.Червинского (по мотивам В. Леона и Л. Штейна).

Дирижер-постановщик: Владимир Врублевский
Дирижер: Тарас Мартынык
Режиссер-постановщик: Александр Лебедев
Режиссер: Валентина Куркчи-Максина
Художник – постановщик: народная артистка Украины Людмила Стрельцова, Сергей Спевякин
Художник по костюмам: Ольга Левченко
Балетмейстер-постановщик: Тамара Финько

Умная и обаятельная Ганна Главари, владелица многомиллионного состояния, попадает в окружение корыстолюбивых поклонников. Она не только разоблачает фальш и лицемерие титулованных претендентов на ее руку и сердце, но и встречает настоящую любовь.

Поразительна судьба одной из лучших мировых оперетт "Веселая вдова". Директор "Театра ан дер Вин" решительно не принял оперетту Легара и был убежден в том, что ее ждет провал. И если бы не настойчивость актеров, которые с необыкновенным увлечением работали по ночам, Легару бы пришлось забрать неугодное произведение. Перед самой премьерой директор предложил композитору отказаться от оперетты, получив вознаграждение, "лишь бы не позорить театр". Исполнители главных ролей уговорили Легара продолжать репетиции. 

Премьера состоялась 30 декабря 1905 г. Декорации и костюмы были взяты из других спектаклей. Мелодии, которые до сих пор звучали лишь в ночном театре, вскоре с триумфальным успехом облетели весь мир. "Веселая вдова" обошла сцены всех музыкальных театров мира и продолжает постоянно включаться в репертуар.

После премьеры в Вене, в сентябре 1906 г. "Веселая вдова" пришла в Россию и закрепилась в репертуаре музыкальных театров. В начале 50-х г. драматурги Вл.Масс и М.Червинский, переработали либретто В. Леона и Л. Штейна, создав вариант русского текста оперетты,  органично сочетающийся с музыкой Ф.Легара.    

Композитор писал: "Оперетта не умирает... Умирают только те, кто не умеет с ней обращаться. Каждый настоящий художник – первопроходчик, пробивающий туннель через темные горы к свету".     

Звучит задорная мелодия и в зале устанавливается праздничное настроение.