28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Спектакли в Донецке > Аптекарь

Аптекарь

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 29 Января 2021, 17:00

Стоимость: 300 руб.

Категория: Спектакли

Й. Гайдн.

Опера-буффа в 1-м действии. Либретто К. Гальдони.

Режиссер-постановщик - Наталья Ширяева
Дирижеры - Павел Куриляк, Алексей Горобец
Художник-постановщик - Наталья Ширяева
Художник по свету - Изабелла Николаенко
Художественное оформление - Марина Муравьева
Концертмейстер - Яна Згуевич

Хозяин аптеки – старый Семпронио влюблен в свою воспитанницу - очаровательную Грилетту. Опекун зорко следит за питомицей, держит ее взаперти, не позволяет выходить одной на улицу. Для всех молодых людей двери дома Семпронио наглухо закрыты. Однако в Грилетту влюблены двое юношей – Меньоне и Вольпино.

Меньоне удается поступить к аптекарю в ученики. Юноша терпеть не может лекарств, ничего не смыслит в самом простом рецепте, но готов целый день толочь порошки и растирать мази, только бы находиться рядом со своей возлюбленной. Грилетта тоже любит Меньоне, но уверена, что опекун не даст согласие на брак.

Другой претендент – богатый юноша Вольпино действует иначе. Он стремится войти в доверие к аптекарю, используя повышенный интерес старика к самым невероятным событиям, которые совершаются на свете. Особенно привлекают Семпронио газетные сообщения о восточных султанах и их сказочных богатствах.

Устав отбиваться от надоедливых воздыхателей, Семпронио решает жениться на Грилетте и приглашает нотариуса. Узнав об этом, Меньоне и Вольпино являются к нему, переодевшись нотариусами, со свадебными контрактами, куда каждый вписал свое имя. Разгневанный Семпронио прогоняет обоих. Тогда Вольпино, нарядившись в знатного турка, предлагает Семпронио место придворного турецкого аптекаря в обмен на Грильетту. Семпронио отказывается. Разгневанный Вольпино разбивает всю утварь в доме. На помощь к Семпронио приходит Меньоне. Благодарный аптекарь соглашается на брак Меньоне с Грильеттой, а Вольпино остается ни с чем.