29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04  05.04 
Главная  > Спектакли в Донецке > Аида

Аида

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 17 Октября 2020, 16:00

Стоимость: 150, 250, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Джузеппе Верди.

Опера в 4-х действиях. 
На языке оригинала. 
Либретто А. Гисланцони и К. дю Локля по сценарию О. Мариетта.

Дирижер-постановщик: Виктор Лемко.
Режиссер-постановщик: Джанмария Романьоли (Италия).
Режиссер: народный артист Украины Виталий Аверченко.
Хормейстер: народная артистка Украины Людмила Стрельцова.
Балетмейстер-постановщик: народный артист Украины Вадим Писарев.
Художник – постановщик: Владимир Спевякин.
Художник по костюмам: Ольга Левченко.

В 1868 году египетское правительство обратилось к Верди с предложением написать оперу к открытию нового театра в Каире, но композитор отказался. Через два года либреттист дю Локль прислал Верди либретто оперы «Аида», созданный французским египтологом. О. Мариеттом на основе древней египетской легенды. Либретто понравилось Дж. Верди, и он дал согласие писать оперу. В основу сюжета положен один из эпизодов длительной борьбы Древнего Египта с Эфиопией. Насилие, жестокость, лицемерие нашли выражение в образах жрецов. Жертвами их становятся Аида - эфиопская принцесса и Радамес – военачальник египтян, любящий Аиду. В общий клубок противоречий вплетается любовное соперничество - дочь фараона Амнерис тайно любит Радамеса.

Аида – имя плененной рабыни, дочери египетского царя. Аида влюблена в своего врага – начальника дворцовой стражи Радамеса, мечтающего о военной славе полководца. Радамес отвечает ей взаимностью, но между ними стоит дочь фараона - жестокая Амнерис. Любовь ведет Радамеса на военные подвиги и толкает на преступление. Амнерис может спасти любимого, но, узнав, что он все еще любит Аиду, отдает его в руки жрецов. За разглашение государственной тайны Радамеса заживо замуровывают в подземелье. Аида проникает туда раньше, чтобы умереть вместе с любимым.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Первое действие.

Картина первая. Во дворце фараона в Мемфисе получена весть о нашествии эфиопов. Верховный жрец Рамфис сообщает начальнику дворцовой стражи Радамесу о том, что предстоит избрание военачальника египетских войск. Радамес надеется, что изберут его – он рассчитывает победить эфиопов, а в награду потребует освобождения своей возлюбленной Аиды, пленницы фараона. Появившаяся Амнерис, влюбленная в Радамеса, подозревает Аиду и Радамеса во взаимной любви. Входит фараон в окружении жрецов и свиты. Он сообщает волю богов: египетские войска поведет Радамес. Аида в смятении: любимый ею Радамес ведет войска против ее отца – вождя эфиопов Амонасро. Она молит богов послать ей смерть. Картина вторая. В храме происходит торжественный обряд посвящения Радамеса. Верховный жрец вручает ему свя щенный меч - оружие полководца.

Второе действие.

Картина третья. Амнерис радостно ожидает возвращения Радамеса, одержавшего победу над эфиопами. При виде Аиды ее сомнения и ревность пробуждаются с новой силой. Желая выведать у пленницы правду, Амнерис сообщает, что Радамес погиб. Аида не может скрыть отчаяния. В гневе Амнерис грозит рабыне страшной карой. Картина четвертая. Торжественная встреча египетских войск на площади. Перед фараоном проходят пленные эфиопы, среди них Амонасро – отец Аиды. Увидев отца, Аида бросается к нему. Амонасро требует от дочери сохранить тайну его царского происхождения. Радамес просит освободить пленников. Фараон исполняет его просьбу, но оставляет Амонасро и Аиду в качестве заложников. В награду за победу фараон отдает Радамесу руку своей дочери Амнерис.

Третье действие.

Картина пятая. В храме Изиды, на берегу Нила, Амнерис готовится к бракосочетанию. Недалеко от храма Аида ждет Радамеса. Если это их последнее свидание, Нил будет ей могилой. С грустью вспоминает она о своей родине. Внезапно появляется Амонасро. Он узнал о любви дочери к Радамесу, о ее соперничестве с Амнерис. Разве она не хочет снова увидеть родину? Отец требует, чтобы Аида узнала, какой дорогой вновь поведет Радамес войска против эфиопов. Встретив отказ, он гневно проклинает ее. Измученная душевной борьбой, Аида соглашается исполнить требование отца. Она уговаривает Радамеса бежать с нею в Эфиопию. Радамес колеблется, он не может покинуть родину. Когда же Аида спрашивает, какой дорогой пойдут египетские войска, ничего не подозревающий Радамес открывает ей тайну. Отец Аиды торжествует – победа эфиопам обеспечена. Радамес в ужасе: он оказался невольным предателем родины. Выйдя из храма, Амнерис слышит их разговор и обвиняет Радамеса в измене. Амонасро, увлекая за собой дочь, спасается бегством. Радамес отдает себя в руки верховного жреца.

Четвертое действие.

Картина шестая. Зал во дворце фараона. По приказанию Амнерис вводят заключенного Радамеса. Амнерис умоляет его покаяться, обещая ему свою любовь, корону Египта. Радамес непреклонен – ради любви к Аиде он пожертвовал своей честью и родиной, он по-прежнему любит ее. Верховный жрец Рамфис обвиняет Радамеса в измене и приговаривает к страшной смерти: изменник будет живым погребен в подземелье. Амнерис в отчаянии проклинает бесчеловечность жрецов. Картина седьмая. Радамес заточен в подземелье храма. Он вспоминает о любимой. Внезапно раздается слабый стон. Это Аида. Она вернулась в Египет и, узнав о приговоре, проникла в подземелье, чтобы умереть вместе с любимым. Теперь никто не сможет разлучить их. Из храма доносится пение жрецов. Над камнем, закрывающим вход в подземелье, в глубокой тоске склоняется Амнерис, моля богов о душевном покое.