28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Спектакли в Донецке > Жизель

Жизель

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 20 Сентября 2020, 16:00

Стоимость: 150, 250, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Адольф Адан.

Романтический балет в 2-х действиях. Либретто Т. Готье, Ж. Сен-Жоржа, Ж. Коралли (по легенде Г. Гейне). Хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа

Балетмейстер-постановщик: народная артистка Украины Евгения Хасянова
Дирижер: Владимир Врублевский
Художник- постановщик: Владимир Спевякин
Художник по костюмам: Оксана Спевякина

Легенда о Жизели  

Существует сказание о призрачных плясуньях, известных под названием "виллис". Виллисы-невесты, умершие до свадьбы. Несчастные юные создания не могут спокойно лежать в могиле. В полночь встают они из могил, собираются толпами на больших дорогах, и горе тому молодому человеку, который им повстречается. Они увлекут его в безудержный танец, пока он не упадет замертво. В свадебных нарядах, в венках с развивающими лентами на головах, со сверкающими перстнями на пальцах пляшут они при лунном свете. Лица, хотя и бледные как снег, юны и прекрасны. Они смеются с таким жутким весельем, с такой зловещей прелестью, они зазывают так заманчиво, что нет сил устоять против этих мертвых созданий.

Эту легенду, взятую из славянского фольклора, использовал поэт Генрих Гейне. Французский поэт – романтик Теофиль Готье написал сценарий балета – "Жизель". Музыка композитора Адольфа Адана (1803 – 1856) ласкает слух своими мелодиями. Любители красивых танцев и сторонники содержательности действия балета сходятся в своих восторженных оценках. Это происходит потому, что драматические и пластические начала в этом спектакле не только равноценны, а попросту неотделимы друг от друга. В "Жизели" танец оказывается сильнее слов, потому что авторы спектакля нашли в нем истинную правду искусства.

В 1841 году балет "Жизель" шел на сцене Парижского театра. Уже в следующем году он ставится в Петербурге, а с 1844 года начинает свою жизнь на сцене Большого театра, где сохранился в репертуаре и до сегодняшнего дня. Сценическая история «Жизели» любопытна. В Западной Европе это произведение было забыто. В России - лучшие мастера танца - балетмейстеры Ж. Перро, М. Петипа обновили спектакль, углубив характеристику действующих лиц, внесли много нового в постановку. В 1910 году, на гастролях русского балета в Париже, Анна Павлова удивила парижан новой Жизелью. Всепобеждающая любовь стала главной темой спектакля.