28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Спектакли в Донецке > Богема

Богема

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 09 Февраля 2020, 15:00

Стоимость: 150, 250, 280, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Опера в 3-х действиях на языке оригинала (сопровождается синхронными титрами на русском языке).

Либретто Джузеппе Джакозы и Луиджи Иллики по роману Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы".

Дирижер-постановщик: Василий Василенко, народный артист Украины.
Дирижер: Виктор Олейник.
Хормейстер-постановщик: Людмила Стрельцова, народная артистка Украины.
Художник-постановщик: Сергей Спевякин.
Художник по костюмам: Ольга Левченко.

Джакомо Пуччини (1858-1924) – великий итальянский композитор, один из наиболее талантливых представителей веризма, стремившихся показать "жизнь как она есть".

Сюжет оперы "Богема" стал счастливой находкой либреттистов и автора. Трудно придумать лучшую историю для оперы. В ней есть все: романтика и лирика, юмор и трагизм. Композитор уловил также дух времени, новизна его музыкальных поисков идет как бы в унисон с новыми веяниями в искусстве. И потом, как это все похоже на атмосферу того времени, на жизненные коллизии импрессионистов, других художников той эпохи! А разве сам Пуччини не прошел через бедность и муки творчества?

Но этот шедевр мог и не появиться на свет. Дело в том, что приятель композитора Руджеро Леонкавалло уже начал сочинять оперу на тот же сюжет. В одном из миланских кафе, когда Пуччини сообщил Леонкавалло о том, что также облюбовал эту историю, между друзьями произошла ссора.

Упрямство и целеустремленность Пуччини были столь велики, что он пошел на разрыв с коллегой, но от своего намерения не отступил. В результате мы имеем две "Богемы". Опера Леонкавалло появилась годом позже, но выдержать сравнения с произведением Пуччини не смогла.

… Вечер 1 февраля 1896 года в оперном театре в Турине. Блестящее общество собралось, чтобы услышать мировую премьеру новой оперы Джакомо Пуччини, автора снискавшей национальный успех "Манон Леско".

Дирижер – двадцативосьмилетний Артуро Тосканини, репутация которого уже такова, что американские критики писали после его исполнения "Гибели богов": "во всем Нью-Йорке он был единственным, кто удостоился чести быть приглашенным дирижировать этой оперой". При таких благоприятных обстоятельствах премьеру "Богемы", ставшей впоследствии одной из самых любимых итальянских опер, ждал ошеломляющий успех.

О спектакле:

Латинский квартал Парижа. Четыре друга: поэт Рудольф, художник Марсель, музыкант Шонар и философ Коллен собрались вместе.

В комнате холодно, да и вдобавок ко всему друзья голодны. Но они с юмором относятся ко всем своим невзгодам. Именно чувство юмора, молодость и оптимизм помогают переживать дружной компании жизненные коллизии.

А судьба-злодейка то и дело посылает друзьям все новые и новые испытания. Любовь и предательство, богатство и бедность, жизнь и смерть тесно переплетаются друг с другом. И каждый ищет свой выход из ситуации.