29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04  05.04 
Главная  > Творческие встречи в Донецке > Музейные мероприятия на 27 ноября - 1 декабря

Музейные мероприятия на 27 ноября - 1 декабря

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 27 Ноября 2019, 11:00 - 01 Декабря 2019

Категория: Творческие встречи

Музейные мероприятия на 27 ноября - 1 декабря.

В расписании возможны изменения, для предварительной записи и уточнения информации звоните по телефонам: 381-00-64; 071-468-54-27.

27 ноября

11.00 -  Художественная мастерская Гжель.

Гжель – особая техника, которая представляет собой филигранную роспись синими и голубыми узорами на глиняных изделиях, один из видов русского народного искусства. На мастерской юные посетители окунутся в атмосферу народного творчества, познакомятся с историей зарождения этого волшебного вида росписи и попробуют свои силы в создании сувенира в технике Гжель.

13.00 - Музейный квест «Волшебный круг» - кто и почему подарил сыну Зевса крылатые сандалии, зачем немецкой принцессе лук и стрелы, что такое шапокляк? На эти и другие вопросы узнаем ответы пройдя квест, в котором каждый участник ощутит себя капитанам команды юных исследователей и используя визуальные подсказки с помощью «волшебного круга»  создаст свой музейный маршрут.  

14.00 – Кураторская экскурсия по выставке «Античные сюжеты в западноевропейском искусстве» На выставке  представлены  более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства западноевропейских художников, составляющих золотой фонд коллекции музея.

Среди них работы таких знаменитых мастеров, как Агостино Карраччи, Шарль Альфонс Дюфренуа, Симон Дени, Август Ридель, Жиль Антуан Демарто, Шарль Клеман Балвей, Джованни Баттиста Пиранези. Впервые после реставрации на ней будет экспонироваться копия неизвестного художника с прославленной картины Питера Пауля Рубенса "Битва греков с амазонками", а также графическая серия иллюстраций немецкого художника Макса Слефогта к поэме "Илиада" Гомера. Выставку дополнят подлинные произведения греческой и римской керамики периода V в. до н.э. - Iв. н.э.

Сюжетами для картин и графических листов художников стали мифы и легенды Древней Греции и Рима, а также виды руин античных архитектурных памятников, сохранившихся до наших дней.

28 ноября

11.00 - Творческая мастерская «Акварельные картинки»  - увлекательный процесс, позволяющий создать красивую работу с эффектом лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. 
Акварель прекрасно передает ясность небесной лазури, серебро облаков, игру водяных струй, нежность цветочных лепестков. Техника вырабатывает зоркость глаза, уверенность и смелость руки, тонкое ощущение прекрасного.

13.00 – Музейный квест «Волшебный круг» - кто и почему подарил сыну Зевса крылатые сандалии, зачем немецкой принцессе лук и стрелы, что такое шапокляк? На эти и другие вопросы узнаем ответы пройдя квест, в котором каждый участник ощутит себя капитанам команды юных исследователей и используя визуальные подсказки с помощью «волшебного круга»  создаст свой музейный маршрут.  

14.00 -  Греческие каникулы Отправляемся в одно из самых загадочных и удивительных государств в мире- Древнюю Грецию, Элладу- прародительницу наук и искусства и узнаем, какие испытания приготовили  богини судьбы Мойры и Парки для героев картин выставки «Античные сюжеты в западноевропейском искусстве.

29 ноября

11.00 – Игра –приключение «Античность. Десять подвигов»   - в которой юные участники с помощью красочной карты исследуя выставку «Античные сюжеты в западноевропейском искусстве» отправляются на поиски волшебного камня, из которого был построен Колизей, знакомятся с историей Персея, помогая ему вернуться в «родные пенаты» и победить Медузу Горгону.

13.00 – Творческая мастерская «Живопись пластилином» - это новый нетрадиционный вид живописи, в которой пластилин используется в виде «краски», как изобразительный материал, а инструментом для работы с этим материалом служат руки юного художника. Пластилиновая живопись дает огромный простор для нашей фантазии: от типа нанесения пластилиновых мазков  и их фактуры до выбора  цветового колорита,  который визуально выглядит свежо, сочно и оригинально. Из пластилина можно создать необыкновенные красочные объемные работы и целые картины в необычной технике исполнения.   

14.00 – Музейное занятие «Иконопись. Секреты мастерства» - Икона с греческого буквально переводится как образ. В христианской традиции – это живописное изображение святых лиц или библейских сюжетов, попытка выразить незримое с помощью художественных средств. Икона говорит с человеком особым символическим языком, в котором все имеет смысл: цвета красок, жесты, положение героев по отношению друг к другу.  Так чем же икона отличается от картины? Где и когда возникли первые иконы? Каковы особенности древнерусской иконописной традиции? Каков процесс создания иконы: что необходимо было древнерусскому мастеру для создания иконы и в чем заключалась специфика иконописного изображения? Ответит на эти и другие вопросы наше музейное занятие «Иконопись. Секреты мастерства».  Возраст 14+ 

30 ноября 

12.00 – Творческая  мастерская Гжель.

Гжель – особая техника, которая представляет собой филигранную роспись синими и голубыми узорами на глиняных изделиях, один из видов русского народного искусства. На мастерской юные посетители окунутся в атмосферу народного творчества, познакомятся с историей зарождения этого волшебного вида росписи и попробуют свои силы в создании сувенира в технике Гжель.

13.00 - Творческие мастерские «Для малышей и малышек» - наши специальные предложения для детей младшего возраста. 

Музейные занятия, способствующие:

-развитию  индивидуальных творческих способностей детей младшего возраста средствами изобразительного искусства,  -изучению многообразия художественных материалов и техник,

-знакомству с музеем в игровой форме,  

- созданию творческих работ в пространстве музейных выставок. 

Для детей от трёх лет и их родителей. 

14.00 − Художественная студия имени Юрия Зорко – Каждую субботу в музее собираются дети и взрослые, которые хотят узнать  секреты мастерства художников, научится замечать прекрасное во всем, что нас окружает, находить точный цвет и нужные линии. Занятие художественной студии проходят под руководством художников музея.

15.00 – Музейный квест «Секреты художника»

 Что общего между наждачной бумагой и лаком для волос, увеличительным стеклом и калькой? Чем отличается лессировка от а ля примы? Что такое сепия и сангина? Квест "Секреты художника" щедро раскрывает свои секреты в Донецком художественном музее. С помощью карты, игровых заданий, специальных "ключей" и экспонатов музейных выставок, участники квеста знакомятся с различными техниками живописи и графики: акварелью, пастелью, гравюрой, живописью маслом и рисунком. Изюминка квеста- специальные "секретные карты", шифрование, настоящие гравюрные доски и даже музейная печать.

1 декабря 

11.00 – Творческая мастерская «Ботаническая иллюстрация» – создаем «портреты» растений в одной из старейших акварельных техник.

Ботаническая иллюстрация — специфический художественный жанр. Она обладает, казалось бы, несовместимыми качествами: с одной стороны, научная точность, с другой, мастерское живописное исполнение. Юный художник сможет  передать в изображении восторг перед красотой и совершенством природы и растений, уловить изменение форм и цвета в зависимости от времени года.

12.00 –  Музейное занятие «Женский портрет пушкинской эпохи» 19 век в русской культуре неразрывно связан с именем Александра Пушкина. Доминирующий в это время романтизм оказал влияние на всю русскую культуру пушкинской эпохи. Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парении духа выразила романтическая живопись того времени, и прежде всего портрет, где особое место заняли женские портреты. На занятие участники знакомятся с романтическими образами женщины в творчестве А.С.Пушкина и художников его времени, с элегантными особенностями моды той эпохи, и выполняют творческую работу с силуэтным портретом. Возраст 14+ 

13.00 − Детская музейная студия - это удачное сочетание теории  и практики, неожиданные путешествия в пространстве и времени по музейным выставкам, удивительные загадки, спрятанные в картинах художников, волшебный мир вдохновения и творчества на наших творческих мастерских! Все сделанные открытия и полученные впечатления дети смогут закрепить на практике, создав свою авторскую работу по теме занятия под руководством опытного музейного специалиста.

14.00 – Творческая мастерская «Русская матрешка»

Матрешка – один из самых известных и узнаваемых символов России, олицетворение исконно русского народного творчества. Участники занятия познакомятся с деревянными расписными куклами из коллекции музея, узнают увлекательную историю появления Матрешки, ее отличия в зависимости от места изготовления. Музейное занятие сочетает теорию с практическим занятием.