28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Спектакли в Донецке > Стойкий оловянный солдатик

Стойкий оловянный солдатик

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 15 Декабря 2019, 11:00

Стоимость: 100, 120, 140 руб.

Категория: Спектакли

Музыкальная сказка в 2-х действиях. Либретто Николая Денисова по мотивам сказок Г.Х. Андерсена.

Режиссер-постановщик – Оксана Антоненко
Дирижер-постановщик – Павел Куриляк
Дирижер – Александр Пахоленко 
Художник-постановщик – заслуженный художник Сергей Спевякин
Художник по костюмам – Оксана Кубекина
Балетмейстер-постановщик – Екатерина Маслий
Художник видеопроекции – Александр Спевякин

Первое действие

В полночь в детской комнате оживают игрушки: прелестная Кукла, деревянная Лошадка, Заводной Соловей и Свинья-копилка.  Игрушки грустят - дети  не играют с ними и не  всегда бережно обращаются. Заметив Оловянного солдатика, они устраивают в его честь игрушечный бал. Появляется Чертёнок из табакерки и начинает всех обижать. Солдатик защищает друзей и побеждает в честной дуэли. Бал продолжается. Под звуки вальса кружится красавица-Балерина. Чтобы понравиться Балерине, злой Чертенок советует Солдатику достать и подарить ей звездочку с неба. Поверив ему, Солдатик взбирается на подоконник, смотрит на звезды, но Чертёнок сталкивает его вниз. 

Второе действие

В саду поет Соловей. К нему подкрадывается Крыса и накрывает его сачком. Появляется Крот. Хитрая Крыса восторгается его шубкой. Выпав из окна, Солдатик оказывается в кустах роз. Крыса предлагает Кроту уничтожить их, сделав под землей подкоп, но Солдатик спасает красивые цветы. Крыса обещает помочь Солдатику вернуться к друзьям-игрушкам, если он согласится охранять ее добычу. Хитрая Крыса хочет выменять Соловья-птицу на шубку Крота. Пожалев Соловья, Солдатик выпускает его. Благодарный Соловей обещает прилететь ему на помощь.

Увидев, что Соловья нет в клетке, Крыса пытается сама изобразить соловьиные трели: ведь Крот ничего не видит! Услышав такое ужасное пение, Крот отказывается отдавать шубку. На помощь Кроту приходит Солдатик. Он накрывает Крысу сачком, и заталкивает ее в пустую птичью клетку. Крот благодарит Солдатика за спасение.
 
Крот спасен, Крыса наказана. Прилетает Соловей-птица и помогает вернуть Солдатика в детскую комнату. Друзья рады Солдатику, но появившийся Чертенок опять начинает всех обижать, ведь он самый сильный. Чертенок хватает Свинью-копилку и тащит ее к камину. Солдатик пытается ей помочь, но не удерживает равновесия и сам падает в горящий камин. Балерина, желая помочь любимому Солдатику, прыгает следом. Игрушки в ужасе. Но происходит чудо - огонь в камине гаснет, а вместо пламени расцветает куст алых роз. Среди роз стоят Солдатик и Балерина - теперь они вместе навсегда. Все игрушки веселятся на праздничном свадебном балу, а злого Чертенка прогоняют в табакерку.