19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04 
Главная  > Творческие встречи в Донецке > Интерактивы в художественном музее

Интерактивы в художественном музее

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 22 Мая 2019, 11:00 - 26 Мая 2019

Категория: Творческие встречи

22 мая

11.00  –  Игра-приключение «7 Тайн передвижников» – с помощью карты специального  маршрута по выставке узнаем тайны художников передвижников:

Что зашифровано на картине Михаила Клодта «Последняя весна»?

О чем рассказывает нам главная героиня картины «Первое число» Николая Кошелева? Кого считал Иван Шишкин царем леса?

Кто открыл дверь в мир искусства сказочным героям?

13.00 − Художественная мастерская Дымка. Дымковская игрушка - один из старейших и самых ярких русских народных промыслов. На протяжении 400 лет  менялся облик дымковской игрушки, но особенность ее изготовления, делающая ее уникальной, оставалась прежней – обожженное изделие из глины расписывают вручную, каждый раз создавая уникальный экземпляр. Двух одинаковых игрушек быть не может. Участники мастерской смогут полюбоваться дымковской игрушкой из коллекции музея, узнать об особенностях и технике изготовления игрушек и создать свой уникальный рисунок дымковской игрушки.

14.00 –  Экскурсия «Весенняя прогулка» - Весна в картинах русских художников самая яркая и трогательная пора. Отправляемся в сказочное путешествие по пейзажам на картинах русских художников-передвижников. Любуемся переменчивыми настроениями весны и открываем все великолепие природы в эту пору года. 

23 мая  

11.00   Акварель прекрасно передает ясность небесной лазури, серебро облаков, игру водяных струй, нежность цветочных лепестков. Техника вырабатывает зоркость глаза, уверенность и смелость руки, тонкое ощущение прекрасного.

Творческая мастерская «Акварельные картинки»  - увлекательный процесс, позволяющий создать красивую работу с эффектом лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. 

13.00   Музейное занятие «Тайная жизнь вещей»

А что, если предметы, мирно дремавшие на полотнах, вдруг оживут? На музейном занятии «Тайная жизнь вещей» возможно всё! На основе выставки западноевропейского искусства из собрания музея посетители узнают о секретной жизни предметов, изображенных на полотнах музея. Фрукты, хлеб и вино, мидии, розы, книги и печати – мы раскроем их символику и узнаем о развитии натюрморта в разные эпохи.

Занятие рассчитано на небольшие группы (до 10 человек) детей возраста 12+

14.00 – Музейный квест «Портрет. Пейзаж. Натюрморт»  – Многообразие жанров в искусстве порой сбивает с толку.... 

Наш новый музейный квест "Портрет.Пейзаж.Натюрморт"поможет познакомиться с тремя важными жанрами мировой живописи - портретом, пейзажем, натюрмортом, узнать, где, как и почему появились эти три популярных жанры и по каким законам создаются произведения в их рамках. 

Всегда ли портрет должен быть похож на изображаемого? Как со временем менялся подход к изображению внешности человека? Что такое воздушная перспектива в пейзаже? Может ли пейзаж быть бытовым, лирическим или абстрактным? Почему натюрморт переводится как мертвая природа, но на картинах мы видим также различные предметы домашнего обихода.

24 мая 

11.00 – Музейный квест «Секреты художника»

 Что общего между наждачной бумагой и лаком для волос, увеличительным стеклом и калькой? Чем отличается лессировка от а ля примы? Что такое сепия и сангина? Квест "Секреты художника" щедро раскрывает свои секреты в Донецком художественном музее. С помощью карты, игровых заданий, специальных "ключей" и экспонатов музейных выставок, участники кувеста знакомятся с различными техниками живописи и графики: акварелью, пастелью, гравюрой, живописью маслом и рисунком. Изюминка квеста- специальные "секретные карты", шифрование, настоящие гравюрные доски и даже музейная печать

13.00 – Музейное занятие «Живопись пластилином» поможет развить творческие способности детей на примерах картин известных художников и создать свой собственный пейзаж в технике живописи пластилином.

14.00 – Музейная программа для взрослых «50+» кураторские экскурсии, лекции, арт-мастерские по льготной цене

25 мая

11.00 – Творческая мастерская «Русская матрешка»

Матрешка – один из самых известных и узнаваемых символов России, олицетворение исконно русского народного творчества. Участники занятия познакомятся с деревянными расписными куклами из коллекции музея, узнают увлекательную историю появления Матрешки, ее отличия в зависимости от места изготовления. Музейное занятие сочетает теорию с практическим занятием.

12.00 Экскурсия «Западноевропейская живопись из собрания музея» Посетители экскурсии изучат библейские сюжеты, представленные в картинах художников XVI-XIX веков, которые представляют Италию, Голландию, Германию, Францию, Австрию.

13.00  – Творческая мастерская «Русская матрешка»

Матрешка – один из самых известных и узнаваемых символов России, олицетворение исконно русского народного творчества. Участники занятия познакомятся с деревянными расписными куклами из коллекции музея, узнают увлекательную историю появления Матрешки, ее отличия в зависимости от места изготовления. Музейное занятие сочетает теорию с практическим занятием.

14.00 – Игровая экскурсия «Почему музей называют музеем?» -  А у вас есть собственная Муза?... На игровой экскурсии для самых маленьких «Почему музей называют музеем?» наши новые гости не только знакомятся с загадочными понятиями "музей" - домом Муз, "экскурсовод", "экспозиция", но и делают свою личную Музу для творчества и вдохновения. 

15.00 – Специальная субботняя  экскурсия: главные фокусы картин музейных выставок   

26 мая

11.00 – Специальная воскресная экскурсия: главные фокусы картин музейных выставок   

12.00 Игровая экскурсия «Почему музей называют музеем?» -  А у вас есть собственная Муза?... На игровой экскурсии для самых маленьких «Почему музей называют музеем?» наши новые гости не только знакомятся с загадочными понятиями "музей" - домом Муз, "экскурсовод", "экспозиция", но и делают свою личную Музу для творчества и вдохновения. 

13.00 –– Музейное занятие «Женский портрет пушкинской эпохи» 19 век в русской культуре неразрывно связан с именем Александра Пушкина. Доминирующий в это время романтизм оказал влияние на всю русскую культуру пушкинской эпохи. Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парении духа выразила романтическая живопись того времени, и прежде всего портрет, где особое место заняли женские портреты. На занятие участники знакомятся с романтическими образами женщины в творчестве А.С.Пушкина и художников его времени, с элегантными особенностями моды той эпохи, и выполняют творческую работу с силуэтным портретом. Возраст 14+ 

14.00 Игровая экскурсия «Почему музей называют музеем?» -  А у вас есть собственная Муза?... На игровой экскурсии для самых маленьких «Почему музей называют музеем?» наши новые гости не только знакомятся с загадочными понятиями "музей" - домом Муз, "экскурсовод", "экспозиция", но и делают свою личную Музу для творчества и вдохновения. 

15.00 – Экскурсия «Западноевропейская живопись из собрания музея» Посетители экскурсии изучат библейские сюжеты, представленные в картинах художников XVI-XIX веков, которые представляют Италию, Голландию, Германию, Францию, Австрию.

Справки по телефонам:

(viber) 050-643-04-76,
(viber) 099-974-45-25,
(Феникс)+38(071) 468-54-27
(Феникс) 071-330-30-88,
(Феникс) 071-423-92-88
(городской) 062-381-00-64

ЗАНЯТИЯ И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.