20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04  27.04 
Главная  > Творческие встречи в Донецке > Интерактивы в художественном музее

Интерактивы в художественном музее

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 17 Апреля 2019, 09:00 - 21 Апреля 2019

Категория: Творческие встречи

17 апреля 

13.00 Музейное занятие «Тайная жизнь вещей» - А что, если предметы, мирно дремавшие на полотнах, вдруг оживут? На музейном занятии «Тайная жизнь вещей» возможно всё! На основе выставки западноевропейского искусства из собрания музея посетители узнают о секретной жизни предметов, изображенных на полотнах музея. Фрукты, хлеб и вино, мидии, розы, книги и печати – мы раскроем их символику и узнаем о развитии натюрморта в разные эпохи.

Занятие рассчитано на небольшие группы (до 10 человек) детей возраста 12+

14.00  Специальная пасхальная экскурсия «Земной путь Христа в произведениях из собрания музея» - Художники всех эпох в разной мере уделяли внимание религиозным сюжетам, находили в них неисчерпаемую творческую силу. Произведения западноевропейских и русских мастеров являли зрителю библейские сцены, призванные не только повествовать, но и наставлять на истинный путь, побуждать к размышлениям. В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения посетителям музея предлагается специальная экскурсия, в которой на основе живописных и графических произведений из экспозиции музея, повествуется о жизни Иисуса из Назарета и в, особенности, последних днях его пребывания на земле.

15.00 − Творческая мастерская «Пасхальное дерево» в технике живопись пластилином – мастерская праздничных подарков в Донецком республиканском художественном музее приглашает создать необычный пасхальный  подарок к  светлому празднику Пасхи.

18  апреля 

13.00 – В преддверии древнего и самого важного христианского праздника приглашаем посетить -  Музейное занятие "Иконопись. Секреты мастерства"- Икона с греческого буквально переводится как образ. В христианской традиции – это живописное изображение святых лиц или библейских сюжетов, попытка выразить незримое с помощью художественных средств. Икона говорит с человеком особым символическим языком, в котором все имеет смысл: цвета красок, жесты, положение героев по отношению друг к другу.  Так чем же икона отличается от картины? Где и когда возникли первые иконы? Каковы особенности древнерусской иконописной традиции? Каков процесс создания иконы: что необходимо было древнерусскому мастеру для создания иконы и в чем заключалась специфика иконописного изображения? Ответит на эти и другие вопросы наше музейное занятие «Иконопись. Секреты мастерства».  Возраст 14+

14.00 − Творческая мастерская «Пасхальная открытка» в технике айрис-фолдинг.  мастерская праздничных открыток в Донецком республиканском художественном музее приглашает создать яркую и веселую открытку, к  светлому празднику Пасхи.

15.00   Экскурсия «Весенняя прогулка» - Весна в картинах русских художников самая яркая и трогательная пора. Отправляемся в сказочное путешествие по пейзажам на картинах русских художников-передвижников. Любуемся переменчивыми настроениями весны и открываем все великолепие природы в эту пору года, и узнать о самом главном празднике весны – Светлого Воскресенья Христово.

19 апреля 

13.00 − Творческая мастерская «Пасхальное дерево» в технике живопись пластилином - мастерская праздничных подарков в Донецком республиканском художественном музее приглашает создать необычный пасхальный  подарок к  светлому празднику Пасхи

14.00 − Творческая мастерская «Пасхальная открытка» в технике акварель -мастерская праздничных открыток в Донецком республиканском художественном музее приглашает создать яркую, красочную открытку к  светлому празднику Пасхи.

15.00 − Специальная пасхальная экскурсия «Библейские сюжеты в живописи». Участники экскурсии изучат библейские сюжеты, представленные в картинах художников XVI-XIX веков, которые представляют Италию, Голландию, Германию, Францию, Австрию.

20  апреля 

11.00 Музейный квест «Секреты художника» - Что общего между наждачной бумагой и лаком для волос, увеличительным стеклом и калькой? Чем отличается лессировка от а ля примы? Что такое сепия и сангина? Квест "Секреты художника" щедро раскрывает свои секреты в Донецком художественном музее. С помощью карты, игровых заданий, специальных "ключей" и экспонатов музейных выставок, участники кувеста знакомятся с различными техниками живописи и графики: акварелью, пастелью, гравюрой, живописью маслом и рисунком. Изюминка квеста- специальные "секретные карты", шифрование, настоящие гравюрные доски и даже музейная печать

13.00 Творческая мастерская «Пасхальная открытка» в технике Гжель» - мастерская праздничных открыток в Донецком республиканском художественном музее приглашает создать красочную  пасхальную  открытку. На мастерской юные посетители окунутся в атмосферу народного творчества, познакомятся с историей зарождения этого волшебного вида росписи.

14.00 − Экскурсия «Весенняя прогулка» - Весна в картинах русских художников самая яркая и трогательная пора. Отправляемся в сказочное путешествие по пейзажам на картинах русских художников-передвижников. Любуемся переменчивыми настроениями весны и открываем все великолепие природы в эту пору года, и узнать о самом главном празднике весны – Светлого Воскресенья Христово.
14.00 − Художественная студия Юрия Зорко – Каждую субботу в музее собираются талантливые и неравнодушные к искусству дети и взрослые, с которыми известный донецкий художник Юрий Зорко щедро делится своими секретами мастерства и творчества, учит замечать прекрасное во всем, что нас окружает, помогает найти точный цвет и нужные линии.

15.00 − Специальная субботняя экскурсия: главные фокусы картин музейных выставок 

21  апреля

11.00 − Художественная мастерская «Акварельный коллаж» -  Цветы в творчестве художников одна из излюбленных тем.Цветочные натюрморты и диковинные растения, не только украшали полотна , но и часто скрывали в себе разнообразные смыслы и прятали тайные послания. Не случайно появляется язык цветов, который позволяет узнать, что тот или иной натюрморт несет в себе за смысл. 
На мастерской мы познакомимся с цветочными натюрмортами, находящимися в залах музея, узнаем, какие цветы любили изображать те или иные художники и создадим свою композицию в технике акварельный коллаж. 

12.00 − Специальная воскресная экскурсия: главные фокусы картин музейных выставок

13.00 − Творческая мастерская «Пасхальная открытка» в технике Гжель - мастерская праздничных открыток в Донецком республиканском художественном музее приглашает создать красочную  пасхальную  открытку. На мастерской юные посетители окунутся в атмосферу народного творчества, познакомятся с историей зарождения этого волшебного вида росписи.

14.00 − Специальная пасхальная экскурсия «Библейские сюжеты в живописи». Участники экскурсии изучат библейские сюжеты, представленные в картинах художников XVI-XIX веков, которые представляют Италию, Голландию, Германию, Францию, Австрию.

15.00 − Музейное занятие «Сказки Пушкина в красках Палеха» Палехские миниатюры – русский народный промысел лаковой миниатюрной живописи, который появился в поселке Палех. Покрытые черным лаком подносы, шкатулки, броши или панно украшали росписью.  Сюжетами для росписи становились самые разнообразные темы и мотивы, но особое место в палехской миниатюре заняли образы пушкинских сказок. Участники музейного занятия «Сказки Пушкина в красках Палеха»  отправятся в костюмированное путешествие по любимым с детства сказкам Александра Пушкина – сюжетам лаковой миниатюры мастеров Палеха из фондовой коллекции музея. Возраст 7+

Справки по телефонам:

(viber) 050-643-04-76,
(viber) 099-974-45-25,
(Феникс)+38(071) 468-54-27
(Феникс) 071-330-30-88,
(Феникс) 071-423-92-88
(городской) 062-381-00-64

ЗАНЯТИЯ И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.