25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05 
Главная  > Выставки в Донецке > Когда большие были маленькими

Когда большие были маленькими

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 21 Марта 2019, 09:00 - 31 Марта 2020

Категория: Выставки

К восьмидесятилетию со дня основания Донецкого республиканскогохудожественного музея.

Детство – это праздник жизни, недолгий, но яркий. Время, где мы были по-настоящему счастливы, беззаботны, где нас так любили наши мамы и папы и всепроблемы решали за нас. Все мы родом из детства, у каждого из нас оно было свое,наполненное личными воспоминаниями, эмоциями, чувствами. Это что-то оченьличное, сокровенное. Вспоминая о тех временах, мы невольно улыбаемся.

А каким же было детство наших бабушек и прабабушек, какими детьмибыли наши мамы и папы? Во что они играли, что любили, как наряжались, как ониучились?

В далекий мир сороковых, пятидесятых, шестидесятых, семидесятых годовпрошлого столетия поможет погрузиться выставка «Когда большие былималенькими. Детские образы в изобразительном искусстве из собрания Донецкогореспубликанского художественного музея».

На выставке представлены яркие, живописные полотна мастеровсоцреализма С. Григорьева, Ф. Решетникова, Н. Штейнмиллер, Ю. Пименова, В.Ладыженского и многих других. Органично в экспозицию выставки вписалисьдетские скульптурные портреты Н. Ясиненко, В. Полоника, В. Трегубовой, З.Виленского, образцы декоративно-прикладного искусства – мелкая пластика(изделия из глины, фарфора, фаянса). Всего на выставке представлено около 100произведений искусства, хронологически охватывающие период 40 – 80 – х гг. ХХ.

Ярким дополнением к выставке стали предметы того времени: школьнаяпарта 1950-х гг., школьная форма, прописи, игрушки, книги и многое другое. Всепредметы на выставке являются самыми настоящими свидетелями чьей-то личнойистории, чьим-то ярким и тёплым воспоминаем о детстве.

Выставка «Когда большие были маленькими» - это выставка – ностальгия,путешествие в наши воспоминания, это выставка о том, какой была жизньобычного советского ребёнка от рождения и до школьного выпускного вечера. Онадает возможность на мгновение отстраниться от будничной суеты и погрузиться всобственные мысли, мир воспоминаний.