27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05 
Главная  > Выставки в Донецке > Достославный год России. Война 1812 года в рисунках Н.В.Зарецкого

Достославный год России. Война 1812 года в рисунках Н.В.Зарецкого

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 21 Февраля 2019, 09:00 - 21 Апреля 2019

Категория: Выставки

Если хотите соприкоснуться с историческими фактами 200-летней давности, то вам самое время отправиться в Донецкий республиканский художественный музей. Здесь 21 февраля открывается выставка «Достославный год России. Война 1812 года в рисунках Н.В. Зарецкого». На ней представлено 50 цветных графических работ и обмундирование  солдат и ратников ополчения той эпохи, предоставленных Санкт-Петербургским государственным мемориальным музеем А.В. Суворова.

Николай Васильевич Зарецкий считается знаковой фигурой в российской униформологии. Не случайно его рукописи и коллекция рисунков хранятся в Архиве русской и восточноевропейской истории и культуры при колумбийском униве рситете в Нью-Йорке, а также музеях ряда европейских стран.

Его путь к всемирной известности начался после окончания Тверского кавалерийского училища, когда он проходил службу в Минской губернии. Знакомство с известным коллекционером предметов 1812 года И.Х. Холодеевым стало судьбоносным в жизни и творчестве художника. Благодаря их дружбе и сотрудничеству на Березине появились первые памятники-обелиски на месте переправы французской армии.

Затем был Петербург, где Зарецкого приняли в рисовальную школу Общества поощрения художеств, и служба в должности младшего художника в Главном интендантском управлении. Решение оставить воинскую службу было принято Зарецким в связи с его особой востребованностью в период подготовки к празднованию 100-летней годовщины Отечественной войны 1812 года. В этот период он выполнил акварельные рисунки с изображением формы офицеров, рядовых российской армии и ратников ополчения, составивших альбом «Русская армия в 1812 году». Вскоре в Киеве вышла книга «Роспись русским полкам 1812 года» с репродукциями рисунков Зарецкого, признанная одним из главных научно- справочных трудов по истории российской армии той поры.

Зарецкий известен также как иллюстратор книг А. Пушкина, И. Северянина, В. Маяковского, А. Блока и других. Он успешно работал над театральными костюмами и декорациями.
На открытии выставки будет присутствовать автор и куратор выставки «Достославный год России. Армия в рисунках Н.В. Зарецкого» Тучапский Артемий Кириллович - заместитель директора Государственного мемориального музея А. В. Суворова, кандидат исторических наук. Гостями выставки станут курсанты ГОО ВПО  «Донецкая академия внутренних дел МВД ДНР» во главе с ректором, полковником милиции Поповым Анатолием Анатольевичем, курсанты государственного военного образовательного учреждения «Донецкое высшее общевойсковое командное училище Вооруженных Сил ДНР», генерал-майор Тихонов Михаил Геннадиевич, воспитанники «школы №4- Кадетский корпус»

Открытие выставки будет сопровождаться мастер -классом по созданию бумажного солдата-героя 1812 года и лекционной программой от куратора выставки Артемия Тучапского.

 

Открытие выставки состоится 21 февраля в 13:00.