19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04 
Главная  > Творческие встречи в Донецке > Интерактивы в художественном музее

Интерактивы в художественном музее

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 05 Декабря 2018, 10:00 - 09 Декабря 2018

Категория: Творческие встречи

5 декабря

11.00 – Детский музейный маршрут «Сказка об одной картине» -  знакомимся с историей о Купаве и Леле, героями пьесы «Снегурочка», которых изобразил на картине русский художник Михаила Нестерова и древним народным праздником веселой «свистуньи» 

13.00 – ART-DЕТЕКТИВ - специальный экскурсионный маршрут по выставке «Западноевропейская живопись из собрания музея». Вы будете участвовать в расследовании самых громких дел: кто написал нам письмо из 13в. До н.э.? В какой картине поселилась обезьяна, сбежавшая из зоопарка? Кто из художников пытается нас обмануть? Какое проклятье лежит на венецианском дворце? На эти и другие вопросы будут искать ответы юные музейные сыщики.

14.00 – Творческая мастерская «Айрис-фолдинг» -  техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали.
Айрис-фолдинг- это волшебная игра с радугой, это точно выверенные ноты цвета, гармония и фантазия....

6 декабря

12.00 – Музейный квест «Пейзаж. Портрет. Натюрморт» – Многообразие жанров в искусстве порой сбивает с толку.... 

Наш новый музейный квест "Портрет.Пейзаж.Натюрморт"поможет познакомиться с тремя важными жанрами мировой живописи - портретом, пейзажем, натюрмортом, узнать, где, как и почему появились эти три популярных жанры и по каким законам создаются произведения в их рамках. 

Всегда ли портрет должен быть похож на изображаемого? Как со временем менялся подход к изображению внешности человека? Что такое воздушная перспектива в пейзаже? Может ли пейзаж быть бытовым, лирическим или абстрактным? Почему натюрморт переводится как мертвая природа, но на картинах мы видим также различные предметы домашнего обихода.

14.00  - Игра-приключение «7 тайн передвижников» – с помощью карты на специальном маршруте по выставке «Передвижники» ищем ответы на вопросы:

Кто отцы-основатели Товарищества передвижных художественных выставок? Что зашифровано на картине Михаила Клодта «Последняя весна»?

О чем рассказывает нам главная героиня картины «Первое число» Николая Кошелева? Кого считал Иван Шишкин царем леса?

Кто открыл дверь в мир искусства сказочным героям?

15.00 – Творческая мастерская «Мое настроение. Создание авторской палитры запахов» Определяем вкус и аромат эмоций, создаем  авторскую палитру запахов с помощью ассоциаций, воспоминаний и натуральных ароматов. 6+

7 декабря

10.00  - Музейный квест «Секреты художника» -  Что общего между наждачной бумагой и лаком для волос, увеличительным стеклом и калькой? Чем отличается лессировка от а ля примы? Что такое сепия и сангина? Квест "Секреты художника" щедро раскрывает свои секреты в Донецком художественном музее. С помощью карты, игровых заданий, специальных "ключей" и экспонатов музейных выставок, участники кувеста знакомятся с различными техниками живописи и графики: акварелью, пастелью, гравюрой, живописью маслом и рисунком. Изюминка квеста- специальные "секретные карты", шифрование, настоящие гравюрные доски и даже музейная печать

13.00 – Творческая мастерская «Времена года. Живопись пластилином» Времена года  особая тема в искусстве, ведь ни что не трогает так чутко, как смена облика природы по временам года. Вместе с сезоном меняется настроение природы, которое художники с помощью красок воплощают в своих картинах. 

Музейное занятие «Времена года. Живопись пластилином» поможет развить творческие способности детей на примерах картин известных художников и создать свой собственный пейзаж в технике живописи пластилином. 

14.00 – Финисаж выставки «Жизнь как чудо» - Вы сможете погрузится в удивительный мир запечатленный нашими авторами, отдохнуть от напряженного ритма городской жизни почерпнуть сил и вдохновения для воплощения своих идей и проектов.

8 декабря

10.00 – Творческая мастерская «Русская матрешка» Матрешка – один из самых известных и узнаваемых символов России, олицетворение исконно русского народного творчества. Участники занятия познакомятся с деревянными расписными куклами из коллекции музея, узнают увлекательную историю появления Матрешки, ее отличия в зависимости от места изготовления. Музейное занятие сочетает теорию с практическим занятием.

11.00 – Творческая мастерская «Кофейная монотипия» .
Монотипия (от греческого «monos» - один, единый и «tupos» - отпечаток) - это графическая техника создания только одного, уникального, отпечатка. Максимально пробуждает фантазию и интуитивное образное мышление.

13.00 -  Специальное предложение для детей и родителей – Игра-приключение «Путешествие по Италии» – Италия всегда была законодателем моды на те или иные вещи в искусстве. Юным путешественникам, с помощью специальной карты и картин выставки «Западноевропейская живопись из собрания музея», предстоит «посетить» самые знаменитые города Италии и узнать много нового и интересного. 

14.00 – Художественная студия Юрия Зорко -  Художественная студия начала работать в залах Донецкого республиканского художественного музея в октябре 2016 года. Каждую субботу в музее собираются талантливые и неравнодушные к искусству дети и взрослые, с которыми  Юрий Валентинович Зорко щедро делится своими секретами мастерства и творчества, учит замечать прекрасное во всем, что нас окружает, помогает найти точный цвет и нужные линии.

9 декабря

10.00 – Музейное занятие «Женский портрет Пушкинской эпохи» - Площадкой для проведения увлекательного занятия стала экспозиция знаменитая картина художника А. Лактионова «Вновь я посетил…». Произведение является визитной карточкой музея и пользуется немалой любовью зрителей. На  полотне изображен поэт, находящийся на скамье Онегина в Тригорском парке, окруженный особенно любимой им красотой оленьей природы. Именно здесь произошло объяснение Онегина и Татьяны в знаменитом романе в стихах  «Евгений Онегин». Занятие посвящено любовной лирике поэта. Современное мультимедийное оборудование музея позволяет великолепно проиллюстрировать урок. Видеоряд женских портретов сопровождается музыкой известных композиторов.

12.00 - Специальное предложение для детей и родителейИгра-приключение «Путешествие по Италии» – Италия всегда была законодателем моды на те или иные вещи в искусстве. Юным путешественникам, с помощью специальной карты и картин выставки «Западноевропейская живопись из собрания музея», предстоит «посетить» самые знаменитые города Италии и узнать много нового и интересного.