28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Спектакли в Донецке > Дон Кихот

Дон Кихот

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 09 Сентября 2018, 16:00

Стоимость: 150, 250, 280, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Людвиг Минкус.

Балет в 3 – х  действиях.

Балетмейстер-постановщик: народная артистка Украины Евгения Хасянова
Дирижёры:  народный артист Украины Василий ВасиленкоВладимир Врублевский Художник-постановщик: Владимир Спевякин
Художник по костюмам: народная артистка Украины Евгения Хасянова

Действие первое. Картина первая.

В Барселоне, на площади у кабачка Лоренцо, веселится народ.

Здесь и веселая задорная Китри, дочь хозяина кабачка, и влюбленный в нее цирюльник Базиль. Лоренцо не угоден бедный жених, куда более ему по сердцу богатый дворянин Гамаш, который хочет жениться на Китри. Народ приветствует уличную танцовщицу и тореадора Эспаду. Общее удивление вызывает появление рыцаря Дон Кихота и его верного оруженосца Санчо Панса. Путешественника приглашают к столу. Девушки потешаются над толстяком. Дон Кихот спешит на помощь своему оруженосцу. Увидев Китри, Дон Кихот принимает ее за прекрасную Дульцинею, которую он избрал «дамой своего сердца». Но Китри убегает с Базилем. Лоренцо, Гамаш и Дон Кихот отправляются ее разыскивать.

Действие второе. Картина вторая.

В таверне веселится и танцует молодежь. Китри и Базиль, скрываются в таверне. Появляются Лоренцо, Гамаш и Дон Кихот. Трактирщик тащит дочь к Гамашу и объявляет об их помолвке. Базиль разыгрывает сцену самоубийства. Китри рыдает над телом возлюбленного. Дон Кихот в благородном негодовании упрекает трактирщика в жестокости и, угрожая оружием, заставляет его согласиться на брак дочери с умирающим цирюльником. Как только Лоренцо их благословляет, Базиль «оживает». Ему уже ни к чему притворяться умирающим.

 Картина третья.

Возле ветряной мельницы, на поляне, расположился цыганский табор. Сюда забрел Дон Кихот с верным слугой. Дон Кихота приглашают посмотреть спектакль бродячих артистов. Он взволнованно следит за ходом пьесы и, забывая, что это театр, бросается на сцену защищать обиженных и угнетенных. Он вступает в бой с ветряной мельницей, приняв ее вертящиеся крылья за злых волшебников. Обессиленный, он засыпает.

Картина четвертая Уснувшего Дон Кихота преследуют виденья: он в царстве дриад, среди которых видит Китри в образе прекрасной Дульцинеи.

Действие третье. Картина пятая. 

Друзья Китри и Базиля собрались, чтобы отпраздновать их свадьбу. Свадьба Китри и Базиля. Почетное место среди гостей занимает Дон Кихот. Пожелав молодоженам счастья, благородный рыцарь вновь отправляется в путь.