19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04 
Главная  > Выставки в Донецке > Выставка киевских художников

Выставка киевских художников

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 20 Января 2012 - 20 Марта 2012

Категория: Выставки

Экспозиция представит работы киевских художников: Матвея Коган-Шаца, Леонида Чичкана, Сергея Шишко. Они своим творчеством внесли заметный вклад в развитие пейзажного жанра в украинском живописи второй половины XX века. Выставка предоставляет уникальную возможность увидеть ретроспективу творчества великих художников киевской пейзажной школы.

Данная экспозиция из фондов музея посвящена 100-летним юбилеям этих мастеров, состоявшихся в 2011 году. Главная особенность этих работ состоит в том, что большую часть высталенных картин для всеобщего обозрения, ранее никто вообще не видел.

Этой выставкой начинается новый проект Донецкого областного художественного музея, посвященного творчеству художников киевской пейзажной школы. На протяжении нескольких последующих лет музей будет знакомить дончан и гостей города с творческим наследием около двадцати киевских художников, которое хранится в его фондах.

Важной фигурой в кругу художников киевской пейзажной школы является лауреат Государственной премии Украины им. Т. Г. ИПевченко, народный художник СССР Сергей Федорович Шишко (1911-1997). Наиболее полно творческая индивидуальность мастера нашла свое выражение в пейзажном жанре, над которым Сергей Шишко работал всю жизнь, продолжая лучшие традиции украинской живописи.

На выставке представлены картины из циклов: "Киев - любимый город", карпатские пейзажи, пейзажи шевченковских мест, крымские этюды.

Произведения С. Шишко экспонировались на многочисленных выставках как в Украине, так и за рубежом.

Интересной творческой личностью среди живописцев киевской пейзажной школы является Матвей Борисович Коган-Шац (1911-1989) - автор многочисленных поэтических пейзажей, в которых воспевается природа украинской лесостепи и Полесья.

Это были его слова: "Природа - это все, что необходимо человеку для жизни. И мы так к ней привыкли, что даже не думаем о его неповторимую, изменчивую красоту". В экспозиции представлены все шесть произведений художника из музейной коллекции.

Несмотря на лирические картины Матвея Борисовича, понимаешь, что художнику удалось постичь неуловимую красоту родной природы.

Заслуженный деятель искусств Украины Леонид Ильич Чичкан (1911-1977), работал в жанре тематической картины и натюрморта, но и для него пейзаж был прежде призванию. Именно в этом жанре Л. Чичкан достиг наибольших успехов и признания как живописец. На выставке представлены одиннадцать его композиций.

Л. Чичкан довольно часто обращался к написанию тематических, историко-мемориальных достопримечательностей (в экспозиции - две картины с одинаковым названием

"Место прорыва немецкой обороны в Карпатах", выполненные в 1948 и 1958 годах) и натюрмортов («Памяти Алексея Бахматюка и Петра Кошака», 1971).

Фотогалерея