20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04  27.04 
Главная  > Фестивали в Донецке > Украинский литературный фестиваль

Украинский литературный фестиваль

Место проведения: Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив

Телефон: (062) 388-18-21, (050) 477-26-20

Дата и время: 23 Апреля 2014, 12:00 - 25 Апреля 2014

Категория: Фестивали

ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив сообщает, что несмотря на общественно - политическое обострение на Донбассе, и на самом деле отвечая на вызовы времени и потребности общества, мы проводим первый Украинский литературный фестиваль в ИЗОЛЯЦИИ в Донецке с 23 по 25 апреля 2014 года. 

Организуя Украинский литературный фестиваль, платформа культурных инициатив ИЗОЛЯЦИЯ выходит из осознания того, что украинское общество мультиэтническим, а сама культура Украины самом деле мультикультурной реальностью, сложившейся многими различными воздействиями. Этот процесс с неодинаковой интенсивностью продолжался в истории, и, конечно, Украине не избежать подобных воздействий в будущем. Однако мы можем утверждать и о культурном единстве украинского, о совместной культурной идентичности, границы которой необходимо определять и исследовать в диалоге. 

Сейчас украинское общество переживает непростое время испытаний. Но этот исторический момент открывает перед нами также и возможность проявить и исследовать эту культурную широту и разнообразие через интеллектуальное творчество и обмен идеями, осознать наше культурное богатство. 

Тема «Язык и насилие» - не уникальное украинское явление, она выходит за любые исторические и географические границы и апеллирует к области власти и силы. Поэтому так важно анализировать стратегии медиа средств, групп экономического и политического влияния, людей, которые олицетворяют власть, стратегические направления развития общества, которые отражаются и в литературном контексте, и, собственно, в языке и ее актуальных выразительных средствах. 

Мы гордимся тем , что начинаем такую ​​яркую, амбициозную и необходимую инициативу, как Украинский литературный фестиваль в ИЗОЛЯЦИИ, в то время, когда город Донецк и вообще Донбасс имеют достаточно однозначный и, к сожалению, не самый привлекательный имидж. Мы хотим сломать этот стереотип, преодолеть общественное предубеждение и продемонстрировать многообразие идей, чувств и интересов людей в Донбассе и, главное, разделить их со всей Украины. 

Книга является уникальным и общедоступным, проверенным временем носителем знаний и опыта. Она обращается к массам людей, до целых поколений. Одновременно общается с книгой каждый индивидуально, наедине, подпуская к себе писателя на интимную расстояние - расстояние искренности и правды.

На украинском литературном фестивале мы так же хотим приблизить писателей и их читателей на вот это расстояние правды, с которой авторы смогут сказать значительно больше, чем написано в их книгах, и услышать от своих донецких читателей гораздо больше, чем звучит со сцен на митингах. Мы стремимся начать культурный диалог.

Подробную информацию о фестивале можно найти на официальном сайте ИЗОЛЯЦИИ: www.izolyatsia.org/ua/litfest.