29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04  05.04 
Главная  > Выставки в Донецке > Без пяти минут

Без пяти минут

Место проведения: Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив

Телефон: (062) 388-18-21, (050) 477-26-20

Дата и время: 17 Января 2014, 10:00 - 17 Марта 2014

Категория: Выставки

В стенах МЕДПУНКТА представлен первый сольный проект донецкого художественного коллектива жýжалка, сформированного в 2012 году.

До недавних пор ядром деятельности коллектива являлся журнал-самиздат с названием, идентичным группе, посвящённый фотографии. Творчество жýжалки переступает рамки репрезентации и оценки, традиционно ассоциируемые с фотографией.

Фотография и текст сплетаются в одно целое и становятся отдельно стоящими жестами в высказываниях и действиях коллектива. Подход группы к фотографии во многом объясняется значением слова «жужалка» - угольный шлак, часто применяемый в быту. В силу своего переизбытка, фотография - как и жужалка - банальна, обыденна и обесценена.

Тем не менее, процесс поиска новых предназначений перемещает фотографию в иную систему ценностей, заставляя нас задуматься о понятии «ценность» в современных условиях.

Проект Без пяти минут переносит деятельность коллектива с печатных страниц самиздата в трёхмерное пространство. В одной из галерей МЕДПУНКТА раскрывается история города Ржавчино - каждый представленный здесь образ, будь он текстовым, визуальным или звуковым, является частью общего повествования.

Одновременно, вдохновляясь наследием «свободных художественных мастерских» (Свомас), которые существовали в Советском Союзе в 20-ые годы прошлого века, популяризируя интеграцию искусства в основное производство, соседнее пространство трансформировано из выставочного в производственное - Совмаст («совместная мастерская»). Здесь на протяжении восьми недель коллектив будет работать над следующими номерами журнала, вовлекая посетителей в процесс создания. Каждую субботу в 11:00 коллектив жýжалка будет рассказывать о проекте Без пяти минут и проводить воркшоп. Пространство также может быть использовано в качестве рабочего места для всех желающих.

Время работы выставки:
10:00 - 18:00, четверг - воскресенье

Время работы мастерской: 
11:00 - 17:00, четверг - воскресенье

Еженедельная встреча с группой жýжалка: 11:00, каждая суббота.

Группа жýжалка: Виктор Засыпкин, Вячеслав Соколов, Роман Яхимчук.

Новости

В ИЗОЛЯЦИИ открывается новая выставка "Без пяти минут"

15 Января

17 января в галерее МЕДПУНКТ в ИЗОЛЯЦИИ открывается новая выставка – «Без пяти минут» - первый сольный проект донецкой художественной группы жýжалка. Группа жýжалка образовалась в 2012 году в результате встреч любительского фотоклуба 12pm. До недавних пор основным направлением деятельности группы являлся журнал-самиздат, посвящённый фотографии.